Страницы

Технологическая карта урока Табличная форма представления информации 5 класс Босова

Технологическая карта урока
ФИО педагога
Предмет, класс : Информатика, 5 класс
Название и автор учебника: Л.Л.Босова, Информатика
Тема урока: Табличная форма представления информации
Тип урока: урок-практикум
Программно-технические средства на уроке: Компьютер с установленной операционной системой Windows  и программой  для показа презентации      MS Power Point программа-игра “Морской бой»
Цель урока:
·        Образовательные: Углубить представление учащихся о многообразии форм кодирования (представления) информации, формировать умения выбирать язык представления информации в модели в зависимости от поставленной задачи.
·        Способствовать развитию интеллектуальных способностей, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
·        Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Личностные результаты:
·        формирование ответственного отношения к учению
·        умение провести самооценку, организовать взаимооценку
Метапредметные результаты:
·        Формирование действий структурирования знаний;
·        одновременный анализ нескольких разнородных информационных объектов ;
·        формирование умения проводить сравнение(выбор оснований и критериев для сравнения);
·        умение делать выводы;
·        формирование и развитие ИКТ-компетентности
·        вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе
·        умение осознанно строить речевое высказывание
·        самоконтроль
·        формирование объектно-ориентированного мышления
·        формирование алгоритмического мышления


Предметные результаты:
·       Формирование умения преобразовывать одни формы представления информации в другие, выбирать язык представления информации в модели в зависимости от поставленной задачи.
·        формирование умения представлять данные в виде таблицы




Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые результаты
(метапредметные)
Возможные
используемые инструменты
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала





10 мин
1.Приветствие учителя, проверка готовности к уроку
2. Актуализация знаний.
-Учитель демонстрирует на доске следующие данные и предлагает учащимся высказать свои предположения о том,  как можно сгруппировать эти данные:
;  34;                 ;     6987;
бабочка; звездочка, 34, цветок;   лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать;     ;
ученик учил уроки.
- Учащиеся отвечают на вопросы № 1-6 стр. 36 учебника;
-Обсуждаются варианты выполнения задания №35 на стр.38 рабочей тетради;
- Производится визуальная проверка выполнения заданий №10-12 на стр. 16 рабочей тетради);
Приветствуют учителя, проверяют готовность

Учащиеся высказывают свои предположения и группируют данные по форме представления информации (текстовая, числовая, графическая).















Отвечают на вопросы

Выполняют задания в рабочей тетради


Обсуждается тот факт, что текстовая форма представления информации не всегда удобна (на примере №10-12 на стр.16 рабочей тетради)
Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)



 Логические
(одновременный анализ нескольких разнородных информационных объектов)
      Познавательные
(формирование действий структурирования знаний, формирование объектно-ориентированного мышления),
Коммуникативные
(умение осознанно строить речевое высказывание),










































key=tojer8l&follow=4l3v2a
tpais&kw=present-jze7s1citmkg&rc=ref-72739001
или
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи






10 мин
1.Учитель предлагает учащимся прочитать текст «Оценки учащихся за год»  на стр. 37 учебника (слайд1) и ответить на вопросы:
-Об оценках скольких учеников говорится в этом тексте?
-По каким предметам приведены годовые оценки учеников?
- Сколько учеников имеют отличные оценки?
-Кто из учеников имеет «4 » и «5» по математике?
 2. Учитель предлагает учащимся рассмотреть таблицу, содержащую ту же информацию (слайд 2) и сделать вывод о том какая форма представления информации в данном случае удобнее. (слайд №5).
3. Учитель обращает внимание учащихся на структуру таблицы (слайд №6),.
4. Закрепление изученного материала при выполнении задания №36 на стр.38 рабочей тетради
5. Учитель предлагает учащимся прочитать текст логической задачи «Летние каникулы»  стр.39 учебника (слайд 7), и попытаться решить ее. После обсуждения сообщает учащимся, что переход от текстовой формы представления информации к табличной помогает решить такого типа задачи. Учитель показывает школьникам табличный способ решения задачи (слайды №8-16).
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы
















Учащиеся рассматривают таблицу и делают вывод, что таблица – простая и удобная форма представления информации







Выполняют задание в тетради




Читают текст и пытаются решить логическую задачу
Коммуникативные
(умение осознанно строить речевое высказывание),
Логические
(анализ объектов)
      Познавательные
(формирование действий структурирования знаний, формирование умения проводить сравнение),
Коммуникативные
(умение осознанно строить речевое высказывание)










































ЭТАП 3. Практикум






15 мин
Организует работу учащихся за компьютерами, следит за правильным ходом работы, контролирует и корректирует действия учеников, наблюдает за активностью учеников. Мониторинг и контроль учащихся по сети
Учащиеся работают на компьютере – игра «Морской бой»
      
 Физминутка (гимнастика для глаз)


формирование и развитие ИКТ-компетентности
вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе
развитие умения находить точку по ее координатам
/3/flash/5kl/gl3/7.php

ehlektronnaja-fizkultminutka-dlja-glaz.htm
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция





5 мин
Комментирует и объясняет допущенные ошибки. Устанавливает осознанность восприятия

Индивидуальная работа
Решают задачи
Учебник с. 41, № 3, 4

Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; иметь навыки самоконтроля
- Коммуникативные УУД: умение  вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе.
- Познавательные УУД:  умение работать с текстом, находить в тексте нужную информацию;
формирование алгоритмического мышления и  объектно-ориентированного мышления, формирование и развитие ИКТ-компетентности.

ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание

Что нового вы сегодня узнали?. Что не получилось? Что было трудно? Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся
Учитель фиксирует оценки учащихся, выдает домашнее задание
П..1.10; РТ: №37, 38 (стр.39).
Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание
Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; иметь навыки самоконтроля
- Коммуникативные УУД: вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе.
- Познавательные УУД:  умение делать выводы,
формирование алгоритмического мышления и  объектно-ориентированного мышления, формирование и развитие ИКТ-компетентности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий